★阿修羅♪ > Ψ空耳の丘Ψ43 > 197.html
 ★阿修羅♪
誤った人口統計数値を持ち出してサハリンの過疎化を誇大に報道するvremya novosti 紙の意図は?
http://www.asyura2.com/0601/bd43/msg/197.html
投稿者 愛国心を主張する者ほど売国奴 日時 2006 年 3 月 15 日 21:02:37: tTp1/cyvuKUmU
 

(回答先: サハリンの人口激減=大量脱出続く−北方領土は増加 [時事通信] 投稿者 white 日時 2006 年 3 月 15 日 18:25:17)

Курс на материк
Жителей на Сахалине остается все меньше

--------------------------------------------------------------------------------

версия для печати
Население Сахалинской области сокращается катастрофически быстро. По данным демографов, Сахалин и прилегающие острова переживают новую волну эмиграции. За последние 15 лет их население сократилось с 800 тыс. до 538 тыс. человек. В поселках на севере Сахалина пустуют целые кварталы. Даже в нефтяной столице области -- городе Оха -- в многоэтажных домах без жильцов остаются сотни квартир. Свою негативную роль сыграло мощное землетрясение в поселке Нефтегорск в мае 1995 года, когда под руинами обрушившихся зданий погибло около двух тысяч человек. После этого стихийного бедствия Сахалин, по данным областной администрации, практически одновременно покинули 40 тыс. островитян.

Население единственной в Советском Союзе островной области стремительно росло до середины пятидесятых годов прошлого века. В послевоенные годы южная часть Сахалина, которая с 1905 по 1945 год являлась японской провинцией Карафуто, активно заселялась выходцами из западных регионов и Сибири. Людей на «край земли» заманивали высокими заработками, многочисленными льготами, улучшенным снабжением продуктами питания и более высоким качеством услуг, говорит старший научный сотрудник Института экономических исследований Дальневосточного отделения РАН Екатерина Мотрич. Однако в 1954 году после посещения острова первым секретарем ЦК КПСС Никитой Хрущевым произошел перелом. Лидера государства поразил слишком разнообразный ассортимент сахалинских магазинов. В результате в 1956 году правительство отменило все сахалинские надбавки и льготы. После этого население стало массово покидать остров. К 1965 году уехало примерно 110 тыс. человек. Пришлось ликвидировать 432 населенных пункта.

Сегодня власти Сахалинской области, столкнувшись со второй волной эмиграции, вновь вынуждены сокращать количество поселений. Уже в ближайшее время будут ликвидированы около 70 бесперспективных и депрессивных сел, сообщила вице-губернатор Сахалина Любовь Шубина. И хотя сельского населения в области намного меньше городского (около 80 тыс. селян против 500 тыс. горожан), перспектив поддерживать целый ряд опустевших отдаленных поселков местные власти не видят. Переселение жителей умирающих поселков будет проводиться исключительно в рамках законодательства, только по их согласию. Люди переедут в более благоприятные для жизни южные районы области.

Новое укрупнение сахалинской деревни не будет иметь ничего общего с программой слияния российских деревень, осуществлявшейся в 60-е годы прошлого века, полагает Екатерина Мотрич. Реалии современного Сахалина, особенно его северной части, таковы, что население, оставшееся в неперспективных поселках, само жаждет переселения. Дело в том, что в постперестроечный период население десятков поселков и сел годами находилось, что называется, в режиме самовыживания. Например, в некогда крупном поселке лесозаготовителей Пильво сегодня живет только 150 человек. Почти все пенсионеры. Дорогу, которая соединяет Пильво с райцентром, во время снегопадов так заметает, что поселок оказывается полностью отрезанным от внешнего мира.

Как уверяет вице-губернатор Любовь Шубина, программа ликвидации бесперспективных населенных пунктов направлена в первую очередь на закрепление оставшегося населения. Финансирование этого масштабного проекта (окончательные цифры пока не определены) планируется вести в рамках федеральных проектов переселения жителей Крайнего Севера.
Илья СЕРГЕЕВ, Сахалин

http://www.vremya.ru/2006/42/4/147348.html


(私のコメント)時事通信の記事はVremya Novosti紙の記事(上記)については要約をそのままのせており、特に情報操作はない。時事通信記事の北方領土の人口増加の話についてはこの記事には記載はなく、ソースは見つからないが、国後や択捉で新規住宅建設が進んでいるという情報はないことから、ロシア政府(or日本政府)の捏造である可能性が高いと思われる。国境の島である国後や色丹は国境警備隊や軍隊が駐留しているので、それらの人員をどの地域の人口に参入するかで人口統計はいくらでも操作できるだろう。

この記事で気になるポイントは、サハリンの人口の数値である。15年前に80万人、現在は53.8万人と記載されている。統計によれば、1989年と2002年の国勢調査によるサハリン州の人口はそれぞれ710,242人・546,695人である。
http://www.hi-net.zaq.ne.jp/nizhniy-kobe/subekt.data.1939-2002.htm

1989年と15年前の1991年で人口に大きな変化はないと考えられるので、この記事ではサハリンの1991年頃の人口は約9万人多く記載されていることになる。その一方で2002年と現在のデータは微減を示しており矛盾しない。2004年のサハリン州の人口は538100人という統計データもあるので、この記事では2004年と1989年を比較している可能性もある。
http://www.hi-net.zaq.ne.jp/nizhniy-kobe/subekt.data.2002~2.htm

つまり、この記事では1990年頃のサハリン州の人口を真の数値より約9万人多く記載し、現在の人口はほぼ真の数値を記載することで、サハリン州の過疎化を実態よりもより強いものとして報道している。記事の内容も、過疎化の進行でサハリン北部を中心に多くの村が廃村となり、人口が南部へと移動していると言う寂しい内容である。昔は林業で栄える町だったピルボが今は150人の年金生活者が住むだけとなり冬季は交通が完全に遮断されて陸の孤島となるという話を例に、サハリン北部を中心とする居住に不適な集落からの人々の移住を促進すべきだという話で締めくくられている。また、ロシア極北地区で過疎化が最も激しいのはソ連崩壊後に人口が3割になったチュコト民族管区であり、それに次ぐのは人口が半分以下になったマガダン州である。この二つの自治体を取り上げずに、相対的に過疎化の少ないサハリン州をこの記事が取り上げた背景も気になる。

私の分析は、この記事はロシア極東の南の端にあり気候がよいはずのサハリン州ですらこれだけ過疎化しているということをロシア国民に強調し、人口減少阻止や地域開発のために対日関係の改善が必要であることを訴える目的の記事であるというものだ。昨年秋以降の北方領土返還を推進する内容のロシアの新聞記事と同じ路線と考えて良いと思われる。そして、ロシアのマスコミが政府の支配下にある事を考えると、これはロシア政府の方針であると思われる。

 次へ  前へ

  拍手はせず、拍手一覧を見る

▲このページのTOPへ HOME > Ψ空耳の丘Ψ43掲示板


  拍手はせず、拍手一覧を見る


★登録無しでコメント可能。今すぐ反映 通常 |動画・ツイッター等 |htmltag可(熟練者向)
タグCheck |タグに'だけを使っている場合のcheck |checkしない)(各説明

←ペンネーム新規登録ならチェック)
↓ペンネーム(2023/11/26から必須)

↓パスワード(ペンネームに必須)

(ペンネームとパスワードは初回使用で記録、次回以降にチェック。パスワードはメモすべし。)
↓画像認証
( 上画像文字を入力)
ルール確認&失敗対策
画像の URL (任意):
投稿コメント全ログ  コメント即時配信  スレ建て依頼  削除コメント確認方法
★阿修羅♪ http://www.asyura2.com/  since 1995
 題名には必ず「阿修羅さんへ」と記述してください。
掲示板,MLを含むこのサイトすべての
一切の引用、転載、リンクを許可いたします。確認メールは不要です。
引用元リンクを表示してください。