★阿修羅♪ > Ψ空耳の丘Ψ44 > 118.html
 ★阿修羅♪
5/15にロシアのkurilies.ruが不可解な閉鎖、同時に鈴木宗男の北方領土渡航も決定。領土返還実行のシグナルか?
http://www.asyura2.com/0601/bd44/msg/118.html
投稿者 愛国心を主張する者ほど売国奴 日時 2006 年 5 月 19 日 03:14:11: tTp1/cyvuKUmU
 

5/15にロシアのkurilies.ruが閉鎖。
サハリン州のポータルサイトであるsakh.comが管理運営していたkuriles.ruが5/15に閉鎖された。

sahalin.infoによると北方領土返還連盟(恐らく日本の組織)と、親日派のロシア市民たちが「ハボマイ」という名称を登録し、kurily.ruのウェブサイトにあった千島のイラストの中にハボマイの文字があることを問題視してサハリン州政府に訴え、サハリン州政府の当局者からの命令で「ハボマイ」の文字をウェブサイトから消す様に命じられたといういきさつらしい。

しかし、その後kurilies.ruはハボマイの文字のあるイラストをウェブサイトから消すのではなく、 kurilies.ruそのものを閉鎖してしまった。sakh.comによれば、サハリン政府当局者への抗議が目的であると主張している。腑に落ちない。

そもそもハボマイと言う名称がロシアの領土の地名であるという立場であれば、その名称を登録して許可無く他者が使えなくなることは考えられない。また、仮にその様な状態があり得るとしても、抗議のためにkurilies.ruというウェブサイトを閉鎖することは更に考えられない。

想像だが、これはおそらく北方領土を日本に返還することを地元住民に知らせる為のメッセージとしてkurilies.ruをサハリン州政府が閉鎖させたのだと考えられる。北方領土返還問題を推進してきた鈴木宗男が久々に北方領土を訪問することを決定したのとほぼ同時であることもそれに合致する。

http://www.sakhalin.info/kuriles/36395/
http://www.kuriles.ru/
------------------------------------------------------------------------
5年半ぶり北方領土へ、鈴木議員 「ビザなし」参加 外務省は困惑  2006/05/15 07:07

 鈴木宗男衆院議員(新党大地代表、比例道ブロック)が、今月中旬以降に根室を出発する本年度初の北方四島ビザなし交流の日本側訪問団に参加し、色丹島を訪れる。

 鈴木議員の北方領土訪問は二○○○年十月以来、五年半ぶり。国後島の「友好の家」をめぐる問題などで、領土返還運動へのかかわりが減っていたが、実質的な活動再開となる。

 鈴木議員は「国会議員枠に空きが出たので申し込んだ。ロシア政府、サハリン州がどれだけ島にテコ入れしているか確認したい」と話す。ただ、鈴木議員との関係を「清算」してきた外務省は困惑しており、「自民党内にも反発がある」(外務省筋)としている。

 鈴木議員は一九九五年五月、国会議員として初めて北方領土に渡航して以降、これまで七回訪問している。

http://www.hokkaido-np.co.jp/Php/kiji.php3?&d=20060515&j=0023&k=200605147802


2006年5月18日(木) 鈴 木 宗 男

 7時半羽田発で千歳へ。10時から北海道ウタリ協会平成18年度総会に出席。今年はウタリ協会60周年の節目の年でもあり、加藤理事長のご挨拶も力が入っていた。私も故萱野茂さんのご功績に触れながら、アイヌ民族の権利の確立に向け、新党大地の代表として頑張っていく決意を披瀝ひれきする。また、7件のアイヌ民族に関する質問主意書を提出し、それなりの答えを引き出していることを紹介させて頂く。顔見知りの人も多く、仲間内の感じを持ちながらの今日の総会であった。今日の札幌は気温が26度まで上がり、真夏の様相である。
 13時半の丘珠発で中標津に向かい、15時からの北方四島交流訪問結団式に遅れて出席。平成7年、日本の国会議員として戦後初めて北方四島色丹島に行ったことを想い出し、その後日本の閣僚として初めて平成10年6月島を訪れ、毎年の様に四島を訪ねて、今回は6年ぶりの訪問となる。色丹島がどう変わったのか、サハリン州・ロシア政府の四島への政策展開はどうなっているか、よく見てきたい。
 17時から根室花咲港で中型・小型サケマス船の出漁見送りをする。約20年ぶりの出漁見送りだが、岸壁は大勢の関係者で一杯だった。久々の活気を肌で感じながら、政治の果たすべき役割、重さを痛感する。ロシア側許可証の発給が遅れ、予定より小型船は5日、中型船は3日遅れとなった。色丹・歯舞の二島が返還されれば、サケマス交渉は必要ないのである。200海里の価値を、国民等しく考えなくてはならない。小型サケマスの許可証授与式での挨拶でも、私はこの二島返還の意義、二島が還って次の二島返還があることを言わせてもらった。空想的解決より現実的解決に向けての舵かじを是非ともきって欲しいものである。日ソ共同宣言から今年で半世紀、大きな決断を元島民、根室市、北方領土周辺町村は心待ちにしていることを強調したい。
http://www.muneo.gr.jp/html/diary200605.html

15 мая 2006 12:21
Стереть Хабомаи
Редакция ИА SAKH.COM закрывает сайт Курилы.ру в знак протеста против кампании, развернутой депутатом Сахалинской областной думы
C некоторых пор к нам в редакцию стали приходить официальные письма с требованием убрать с главной страницы сайта Курилы.ру название Хабомаи. Нам написали из областного управления информации, управления по печати, окружного управления геодезии и картографии… Наконец мы получили вот это:
"Прокуратурой города Южно-Сахалинска проводится проверка по обращению депутата Сахалинской областной Думы Пономарева С.А. по вопросу нарушения ООО "Сах.ком" законодательства о наименовании географических объектов.
Из пояснения следует, что к Пономареву С.А. обратились жители Южно-Курильского района по факту некорректного наименования Малой Курильской гряды японским названием "Хабомаи" на карте портала информационного агентства Sakh.com "Курильские острова". …Прошу вас явиться в прокуратуру для дачи пояснений по данному вопросу".
Письмо из прокуратуры шло нам по почте слишком долго, и мы пропустили назначенное время. Так что попробуем дать пояснения здесь: прокуратуре, еще раз официальным инстанциям, жителям Южно-Курильского района в лице Е.Г.Герта, написавшего жалобу депутату Пономареву, и нашим читателям. Не знаю, стоит ли адресовать это послание самому С.А.Пономареву, потому что мы ему уже писали. Но так мы, очевидно, разговариваем с вами, Сергей Алексеевич, в последний раз, прочтите его, пожалуйста, тоже.
Напомню читателям суть конфликта.
Примерно полтора года назад министр иностранных дел Лавров в телеинтервью обмолвился о возможном возобновлении переговоров о территориальном споре с Японией, и сахалинцы всерьез восприняли это как намерение властей "разбазарить казенные земли". В Южно-Сахалинске тогда прошел массовый митинг протеста.


На этой патриотической волне Сахком открыл сайт, посвященный Курильским островам. Не преследуя каких-то особых целей, просто чтобы собрать в одном месте как можно больше информации об этих дальневосточных островах. Многие наши читатели живут далеко от Сахалина и Курилы не то чтобы в глаза не видели, но даже что такое и где находятся те самые Хабомаи, представляют лишь приблизительно. Специально для них нарисовали приблизительную схему островов и подписали "Хабомаи" -
после чего стали "картографическими агрессорами".
Причем всерьез, потому что, оказывается, нарушили постановление областной Думы, которая в 1999 году (как говорится, на восьмом году демократии) запретила употреблять это слово - в том числе и в СМИ. Так сказать, внесла лепту в сохранение территориальной целостности России.
О том, как борется за неприкосновенность российских восточных территорий Сергей Пономарев, вы наверняка знаете. Многие посмеиваются над пристрастием депутата давать уроки патриотической картографии невнимательным полиграфистам, кто-то считает это политической саморекламой, причем за чужой счет. Но ведь немало и сторонников, которым не жаль издателей, пустивших под нож тираж учебных пособий за отсутствие Курильских островов на контуре России. По их мнению, без этого Курилы нам не отстоять.
Не знаю, что за гражданская доблесть в том, чтобы заставить нанести на монументальную карту на стене железнодорожного вокзала Курильские острова, на которых железных дорог в помине нет. Но если вы симпатизируете этому увлечению депутата Пономарева - на здоровье. В конце концов, мы все имеем право на выражение патриотических чувств.
Пользуясь случаем, я хотела бы сейчас этим правом воспользоваться, чтобы выразить свое отношение к проблеме Южных Курил и объяснить, почему я против того, чтобы убрать слово Хабомаи с нашего сайта.
Прежде всего,
Хабомаи - не мародерская добыча, чтобы их стыдиться.
Это наш последний рубеж во Второй мировой войне.
Очевидно, много лет стереотип о "ленинской миролюбивой политике" мешал признаться, что мы провели его по чужой территории. Но разве это произошло впервые в тысячелетней истории России?
Мы отняли острова у сильного и вооруженного противника, и не в разбойничьей стычке, а в великой войне - в которой японцам досталась горечь поражения, а нам - победа, от которой у нас дважды в год слезы на глазах.
Думаю, наш долг цивилизованного соседа облегчить страдания японских стариков, оставивших на островах могилы предков. Но в первую очередь мы обязаны дорожить памятью о тех, кто воевал за российские теперь Хабомаи. Может так случиться, что кого-то из нас с вами служба или долг призовут отдать жизнь за отечество. Наверное, при этом важно знать, что память о тебе не предадут. Так что пусть эти острова хоть семь раз назовут японским словом, раз за них воевали наши соотечественники - они теперь русские.
Подчеркну, это мое личное отношение к курильской проблеме, подкрепленное моими собственными патриотическими чувствами. Возможно, у дизайнера, который в свободное время нарисовал эту карту для нашего сайта, свое представление - мы забыли поинтересоваться, достаточно ли благонадежны его взгляды с точки зрения депутата Пономарева.
Если вам, читатель, ближе мысль об "исконно русских землях", отвоеванных у оккупантов, - воля ваша. На Сахкоме найдется место для вашей точки зрения. Единственное, о чем мы бы вас попросили, - если вы не разделяете нашего мнения, все-таки, пожалуйста,
не пишите на нас доносов.
И, если сможете, уважайте чужое мнение или хотя бы право его высказывать. За это право ведь тоже было дорого заплачено, правда?
И еще. Мы все имеем право выражать наши политические чувства и эмоции, но одно дело - высказать их в СМИ или на митинге, но использовать свои должностные полномочия для пропаганды идей политического спекулянта и провокатора... Господа, что с вами?


Теперь несколько слов о том, насколько правильно называть южную часть Малой Курильской гряды Хабомаями (а ведь легко склоняется это японское слово по-русски…). Пытливого читателя отошлю к Яндексу - особенно к словарям. А если коротко - вскоре после войны, вероятнее всего участниками Курильской научно-исследовательской экспедиции 1946 года, Малая Курильская гряда была нанесена на карту как остров Шпанберга и острова Плоские.
На картах середины пятидесятых остров Шпанберга уже вновь называется Шикотаном, а название Плоские исчезло - видимо, не прижилось. Но так как архипелаг нужно было как-то именовать (Малая Курильская гряда - понятие более широкое), очевидно, и появилось в печати, в словарях, в официальных документах МИДа и т.д. это японское слово. Если не поленитесь, вы найдете Хабомаи в Большой Советской Энциклопедии и на сайте президента России.
Наверняка история постепенной смены названий островов могла бы стать предметом дискуссии историков и географов. И ей нашлось бы место на сайте Курилы.ру - если бы этот проект продолжал работу. Но, к сожалению, чтобы не давать повод для дальнейших нападок,
сайт Курилы.ру мы закрываем.
Отношения Сахкома с властями никогда не были идиллическими. Бывало всякое. Как-то областное управление информации выпустило пресс-релиз, в котором изложило все, что думало на тот момент об "анонимных обзорах С. Морозова". После одной мартовской публикации целый месяц не здоровался пресс-секретарь мэра. "Дальсвязь" недавно подарила Холмогорову кактус - заслужил, надо полагать. Но с враждебной кампанией, развернутой против нас, Сахком сталкивается впервые.
Очевидно, нам придется защищаться. Скажите, если мы поступим с господином Пономаревым так, как принято поступать в Интернете с надоедливыми и агрессивными собеседниками, это не нанесет вред многотысячной аудитории Сахкома? Если нет,то, уважаемый Сергей Алексеевич, мы лишаем вас слова на Сахкоме - за неуважение к чужому мнению и использование депутатских полномочий для давления на средство массовой информации.
Редактор информационного агентства SAKH.COM

Наталья Крапивина.
http://www.sakhalin.info/kuriles/36395/

Проект закрыт.

Депутату Сахалинской областной думы С.А. Пономареву объявляется благодарность от "Лиги за возвращение "северных территорий", "прояпонски настроенных граждан нашей страны" и всех нелюбителей слова "Хабомаи".

http://www.kuriles.ru/

 次へ  前へ

  拍手はせず、拍手一覧を見る

▲このページのTOPへ HOME > Ψ空耳の丘Ψ44掲示板


  拍手はせず、拍手一覧を見る


★登録無しでコメント可能。今すぐ反映 通常 |動画・ツイッター等 |htmltag可(熟練者向)
タグCheck |タグに'だけを使っている場合のcheck |checkしない)(各説明

←ペンネーム新規登録ならチェック)
↓ペンネーム(2023/11/26から必須)

↓パスワード(ペンネームに必須)

(ペンネームとパスワードは初回使用で記録、次回以降にチェック。パスワードはメモすべし。)
↓画像認証
( 上画像文字を入力)
ルール確認&失敗対策
画像の URL (任意):
投稿コメント全ログ  コメント即時配信  スレ建て依頼  削除コメント確認方法
★阿修羅♪ http://www.asyura2.com/  since 1995
 題名には必ず「阿修羅さんへ」と記述してください。
掲示板,MLを含むこのサイトすべての
一切の引用、転載、リンクを許可いたします。確認メールは不要です。
引用元リンクを表示してください。