★阿修羅♪ > 国際9 > 530.html
 ★阿修羅♪  
▲コメTop ▼コメBtm 次へ 前へ
仏トタルのドマルジュリーCEO、航空機事故で死亡−63歳 (Bloomberg)
http://www.asyura2.com/14/kokusai9/msg/530.html
投稿者 五月晴郎 日時 2014 年 10 月 21 日 17:41:42: ulZUCBWYQe7Lk
 

http://www.bloomberg.co.jp/news/123-NDRR126K50Y601.html

10月21日(ブルームバーグ):

フランスの石油会社トタルのドマルジュリー最高経営責任者(CEO)がモスクワでの航空機事故で死亡した。同氏の搭乗していた小型機が滑走路で除雪車に衝突した。仏エネルギー大手で原油埋蔵量拡大路線を統括してきた企業人生に幕が下ろされた。

トタル がウェブサイトに掲載した声明によると、ドマルジュリーCEO(63)はモスクワのブヌコボ空港で起きた衝突事故で死亡。同機の乗務員3人も亡くなったという。

ロシアの事故調査委員会はウェブサイトに掲載した発表文で、事故はジェット機が同空港のビジネスターミナルから離陸しようとした際に発生、空港車両にぶつかって炎上した。

石油業界史に最も精通している1人で、調査機関IHSのダニエル・ヤーギン副会長は、「ドマルジュリー氏はトタルで類まれな指導力を発揮し、中東への理解も深かった」と指摘。「常に将来を考えていた。活力と魅力にあふれ、情熱とユーモアを交えて率直に語る優れた指導者だった」と述べた。

ドマルジュリー氏はトタルでの40年の社歴を財務部門からスタート。インドネシア、中東、カザフスタンなど世界各地で事業を監督した。今年初めにはロシアでのシェール開発参入交渉に携わった。

モスクワの交通検事局の発表によれば、ロシア当局は事故原因の調査を開始した。

ヤーギン副会長は電話インタビューに対し、ドマルジュリー氏の後任候補にはトタル上流部門社長のイブルイ・ダリカレル氏や精製・化学事業社長のパトリック・プヤンヌ氏が有力視されていると語った。ただ、62歳というダリカレル氏の年齢が選考に当たって考慮されるかもしれないと述べた。

ブルームバーグのデータによると、トタルは時価総額で米エクソンモービルと英オランダ系ロイヤル・ダッチ・シェル、米シェブロンに次ぐ世界4位の民間エネルギー会社。年間売上高は2280億ドル(約24兆3500億円)と、アイルランドやベトナムの国内総生産を上回る。

(更新前の記事では除雪作業員の死亡に言及した部分を訂正済みです)

原題:Total CEO de Margerie Killed in Executive Jet Crash inMoscow(抜粋)

記事に関する記者への問い合わせ先:シカゴ Joe Carroll jcarroll8@bloomberg.net;ヒューストン Bradley Olson bradleyolson@bloomberg.net;シドニー James Paton jpaton4@bloomberg.net

記事についてのエディターへの問い合わせ先:Andrew Hobbs ahobbs4@bloomberg.net;Jason Rogers jrogers73@bloomberg.net;Susan Warren susanwarren@bloomberg.netSusan Warren
更新日時: 2014/10/21 15:49 JST  

  拍手はせず、拍手一覧を見る

フォローアップ:

このページに返信するときは、このボタンを押してください。投稿フォームが開きます。

この記事を読んだ人はこんな記事も読んでいます(表示まで20秒程度時間がかかります。) ★登録無しでコメント可能。今すぐ反映 通常 |動画・ツイッター等 |htmltag可(熟練者向)|(各説明

←ペンネーム新規登録ならチェック)
↓ペンネーム(なしでも可能。あったほうが良い)

↓パスワード(ペンネームに必須)

(ペンネームとパスワードは初回使用で記録、次回以降にチェック。パスワードはメモすべし。)
↓画像認証
( 上画像文字を入力)
ルール確認&失敗対策
画像の URL (任意):
  削除対象コメントを見つけたら「管理人に報告する?」をクリックお願いします。24時間程度で確認し違反が確認できたものは全て削除します。 最新投稿・コメント全文リスト

▲上へ      ★阿修羅♪ > 国際9掲示板 次へ  前へ

★阿修羅♪ http://www.asyura2.com/ since 1995
スパムメールの中から見つけ出すためにメールのタイトルには必ず「阿修羅さんへ」と記述してください。
すべてのページの引用、転載、リンクを許可します。確認メールは不要です。引用元リンクを表示してください。
 
▲上へ       
★阿修羅♪  
国際9掲示板  
次へ